подтопления
11.02.2022 12:23

В Украине в связи ожидается повышение уровней воды, а в горах Закарпатья сохраняется значительная снеголавинная опасность. Это связано с оттепелью и осадками, информирует пресс-служба ГСЧС Украины.

Так, в некоторых регионах Украины прогнозируется повышение уровней воды. Объявлен І уровень опасности – желтый.

11-12 февраля на реках бассейнов Западного Буга и Припяти на 0,1-0,5 метра местами возможен начальный выход воды на заводь.

На реке Припять в створе поста Речица и реке Стоход в створе поста Любешов – дальнейшее затопление поймы (І уровень опасности – желтый)

В ведомстве предупреждают, что в эти дни на реках бассейна Днестра, Прута и Сирета ожидается повышение уровней воды на 0,2-1 метр с ослаблением ледовых явлений, ледоходом, без негативных последствий. А на отдельных участках рек бассейна Стрыя возможно формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды.

Кстати, украинцев предупреждают, что в этом году весна будет аноманольной. Тепло придет вовемя, при том будет ветренно. В течение марта в Украине будет более высокая температура, чем обычно.  В последнем месяце  зимы температура воздуха будет на два градуса больше нормы, такая погода скорее соответствует марту или ноябрю. В  апреле ожидается сухая солнечная погода, а к середине месяца температура воздуха днем может достичь отметки в 20 градусов.

Климат на планете постепенно меняется, в будущем это может повлиять на урожайность. Больше всего пострадают Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области Украины. К концу столетия в городах могут наблюдаться интенсивные повышения температуры (более пяти градусов летом в Луганске и зимой в Киеве). Эти воздействия необходимо будет дополнительно проанализировать на предмет того, как они скажутся на нуждах населения в отоплении и охлаждении, особенно по влиянию на здоровье уязвимых групп населения, а также по влиянию на городскую инфраструктуру.