Ингрида Шимоните
12.02.2022 11:13

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, которая побывала в Киеве с официальным визитом, заявила, что её страна всё ещё живёт надеждой на дипломатическое разрешение конфликта Украины и России, однако в случае его обострения готова принять граждан нашей страны при такой необходимости.

Политик говорит, что правительство Литвы не рассматривает вторжение России в Украину как центральный сценарий и надеется, что здравый смысл и дипломатические решения возобладают, пишет lrt.lt.

Однако, в случае негативного сценария, Литва будет приветствовать украинцев, которые спасаются от войны. Подтвердили готовность Литвы принять украинских беженцев и в министерстве внутренних дел этой страны. Известно, что ведомство разослало в муниципалитеты свои запросы о том, где они способны будут в случае необходимости разместить беженцев. Более того, неправительственные организации Литвы уже привлечены к подготовительным работам.

Ранее президент США Джо Байден на видеоконференции с главами Канады, стран Евросоюза и НАТО, которая прошла 11 февраля, заявил, что президент РФ Владимир Путин решил вторгнуться в Украину и это случится в ближайшие дни.

Также мы писали, что дальнейшее наращивание числа военной техники и личного состава российской армии у границ с Украиной свидетельствует о том, что вероятность вторжения Российской Федерации до сих пор остается чрезвычайно высокой. Данной информацией поделились в Соединенных Штатах Америки на очередном брифинге в Пентагоне.