SWIFT
12.02.2022 11:43

Соединенные Штаты Америки и Евросоюз завершают работу над широким пакетом санкций против Российской Федерации в случае её вторжения в Украину.

При этом санкции нацелены на крупнейшие российские банки, однако не предусматривают запрета российским финансовым учреждениям использовать финансовую систему SWIFT, сообщает Reuters, ссылаясь на европейских и американских чиновников.

В частности, один из американских чиновников заявил, что под секторальные санкции в случае вторжения России в Украину могут попасть Сбербанк и ВТБ, в связи с тем, что они являются государственными российскими банками.

Однако, полная блокировка, о которой раньше заявляли, может привести к непредсказуемым последствиям.

Так, европейские кредиторы обеспокоены тем, что если отключить Россию от SWIFT, то так и не будут погашены миллиарды долларов долгов, которые имеются в России.

Ранее президент США Джо Байден на видеоконференции с главами Канады, стран Евросоюза и НАТО, которая прошла 11 февраля, заявил, что президент РФ Владимир Путин решил вторгнуться в Украину и это случится в ближайшие дни.

Также мы писали, что дальнейшее наращивание числа военной техники и личного состава российской армии у границ с Украиной свидетельствует о том, что вероятность вторжения Российской Федерации до сих пор остается чрезвычайно высокой. Данной информацией поделились в Соединенных Штатах Америки на очередном брифинге в Пентагоне.