Продукты
15.02.2022 10:35

В Украине дорожают продукты. Названа причина, почему поднимается цена на крупу.

В Украине в феврале рис подорожал на 1,8%, на сегодня средняя цена составляет 36,28 грн за кг. Гречка подорожала на 1,6%, ее средняя цена составляет 51 грн за кг. Также пшено стало дороже на 0,7% и стоит в среднем 21,67 грн за кг.

Основная причина роста стоимости круп – то, что их стало дороже возделывать перед продажей из-за подорожания энергоносителей.

При этом в Украине подешевели макароны. Цены на макаронные изделия снизились на 1,1% с начала года –и сейчас средняя цена составляет 24,82 грн за кг.

В ближайшее время не стоит ожидать того, что цены упадут, цена на продукты в Украине будет только расти.

Как сообщалось, в Украине цены растут с каждым днем. В частности, Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в январе 2022 года.

С начала года больше всего подорожали овощи. В частности, капуста подорожала на 46,3% до 17,0 грн/кг, морковь - на 35,9% до 13,6 грн/кг. 

Напомним, в Украине поднимаются цены на продукты питания из-за роста стоимости энергоресурсов. Мало того, меняется климат, и это тоже наносит свой отпечаток на урожайность и, возможное увеличение цен.  Так, аграриям следует ожидать постепенного снижения урожайности подсолнечника, кукурузы и ячменя.