Деньги
15.02.2022 11:07

Некоторые украинцы сталкиваются с тем, что у них с карточки списываются деньги. Украинцам рассказали, как этого можно избежать.

Чаще всего, это не большие суммы, поэтому украинцы не спешат обращаться в суд, говорит аналитик TeleTrade Сергей Родлер, передает «Сегодня».

При этом просто так средства с карточки списать не могут. Чаще всего у пользователей автоматически снимаются деньги при оплате услуг. Также может быть подключено автоматическое списание денег в копилку, округление до определенной суммы, которое могло быть включено автоматически. Или человек подключил услугу, а потом забыл про это.

Также нужно следить за новыми правилами работы банков. Например, в прошлом году финучреждениям позволили автоматически списывать со счетов украинцев долги по требованию государственного исполнителя. Здесь также нужно учитывать, что списанная сумма будет больше задолженности, так как в нее войдут пеня, сборы и исполнительные расходы.

Если же деньги пропали с карты, ее нужно сразу заблокировать. Возможно, пин-код карточки узнали мошенники.

В Нацбанке рассказали, могут ли депозиты переводить на государственные облигации. Даже если в Украине будет введено военное положение, вклады украинцев не должны пострадать.

Как сообщалось ранее, в Украине стало меньше депозитных вкладов. За несколько месяцев объем депозитов украинцев сократился на 1,4%.

Напомним, как мы сообщали ранее, детский депозит предусматривает, что на ребенка государство дает 50 тысяч гривен. Но родители не могут использовать эти деньги. Депозит лежит на счету до совершеннолетия ребенка. Все эти года капают проценты.