Продукты
16.02.2022 09:17

Получается, украинцам выгодно не только зарабатывать в Польше, но и тратить деньги. В соседней стране разительно отличаются цены на продукты.

В Украине дорожают овощи борщевого набора, хлеб, крупы и мясо.

Самое странное, что Украина является не только производителем многих продуктов, но и поставщиком их в многие страны Европейского союза. При этом сами украинцы вынуждены покупать продукты по заоблачным ценам.

Например, молоко граждане Польши покупают в среднем по 2,7 злотых (около 19 гривен) за литр, тогда как украинцам приходится платить уже более 35 гривен.

Сахар польским потребителям обходится в 2,98 злотых (21,12 гривен) за один килограмм, украинским – по средней стоимости 27,20 гривен.

В 2021 году Украина собрала рекордные урожаи продовольственной пшеницы, однако мука взлетела в цене до 21,8 гривен за килограмм. В Польше данный продукт продают по 2,26 злотых (16,06 гривен).

Как сообщалось ранее, в Украине цены растут с каждым днем. В частности, Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в январе 2022 года.

Напомним, в Украине поднимаются цены на продукты питания из-за роста стоимости энергоресурсов. Мало того, меняется климат, и это тоже наносит свой отпечаток на урожайность и, возможное увеличение цен.  Так, аграриям следует ожидать постепенного снижения урожайности подсолнечника, кукурузы и ячменя.