Лиз Трасс
16.02.2022 22:35

Стало известно, что завтра, 17 февраля, в Украину прилетит Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. В планах - обсудить с украинским коллегой Дмитрием Кулебой стратегическое партнерство и безопасность.

"17 февраля государственный секретарь Великобритании Лиз Трасс совершит свой первый визит в Украину по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Трасс обсудит с Кулебой стратегическое партнерство Великобритании и Украины, координацию дальнейших действий по укреплению безопасности в Европе. Среди других тем - совместные меры по сдерживанию агрессии России и помощь Великобритании по укреплению обороноспособности Украины.

17 февраля в 15:40 Дмитрий Кулеба и  Лиз Трасс проведут совместную пресс-конференцию в онлайн-формате.

Ранее сообщалось, что прошлая ночь была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. В СМИ даже было озвучено время вторжения - около трех часов ночи по Киеву. 

Кроме того, внешняя разведка Эстонии заявила, что Россия сосредоточила у границ с Украиной крупнейшую за последние тридцать лет военную группировку, которая "будет готова к вторжению со второй половины февраля".

Добавим, что Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что Украина инициирует совместное заседание Постоянного совета и Форума безопасного сотрудничества ОБСЕ в течение 48 часов для выработки дальнейших шагов после того, как Россия отказалась от встречи по Венскому документу.

Кроме того, планируется обсудить вопросы кибербезопасности, торговли и инвестиций.