Выплаты
17.02.2022 08:37

В Украине еще одной категории украинцев пересчитают социальные выплаты. Некоторые украинцы могут получить от государства по 650 грн доплаты.

В Украине хотят индексировать страховые выплаты пострадавшим от несчастного случая на производстве и выплаты в случае смерти потерпевшего, об этом идет речь в проекте постановления Кабинета министров, который обнародован для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

В Украине хотят установить коэффициент перерасчета ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, и лицам, которые имеют право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего. С 1 марта 2022 года будет установлен коэффициент в размере 1,14.

После проведения перерасчета ежемесячных страховых выплат с применением коэффициента 1,14 средний размер ежемесячной страховой выплаты увеличится на 647 гривен.

По предварительным данным, на получение страховых выплат имеют право около 195 тысяч человек.

Отметим, как мы писали ранее, субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, украинцы могут онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Отметим, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки и их лишат субсидии.