Алексей Резников
18.02.2022 17:10

Сегодня, 18 февраля, Министр обороны Украины Алексей Резников выступил с докладом перед депутатами Верховной Рады и затронул темы эскалации конфликта с Россией. Его речь опубликовала пресс-служба министерства обороны Украины.

Алексей Резников отметил, что провокации на границе с оккупантами участились. Если с начала года было 107 обстрелов со стороны боевиков, то только за последние сутки их насчитали уже 60.

Как заявил министр обороны, сейчас никакой речи не идет об отводе российских войск от границы. Напротив,  по имеющимся данным, Россия оцепила Украину 149 тысячами военных, а в ближайшее время ожидается увеличение количества российской армии еще на несколько тысяч. 

из выступления

Кстати, ранее Генсек Альянса Йенс Столтенберг на брифинге отметил, что на границе с Украиной "стянута наибольшая сила, которую мы видели в Европе за десятилетия".

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вариант эскалации невысок.

"Наша разведка видит все движения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины. Каждый самолет, вертолет или танковое подразделение. Мы на постоянном контакте с нашими международными партнерами. Еще раз подчеркиваю. Сейчас могут озвучиваться разные даты каких-то событий и разные сценарии. Все эти сценарии украинский армия просчитала и готова к ним. Мы ни в коем случае не умаляем угрозу, но вероятность масштабной эскалации до сих пор оцениваем как невысокую", — сказал он.

Кроме того, министр рассказал о подготовке украинской армии, что уже через три года численность украинской армии должна составлять 100 тысяч военных. В 2024 году планируется отменить срочную службу за счет подготовки терробороны и резерва. 

Ситуацию в Украине и вокруг Украины продолжают обсуждать во всем мире. Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия может прибегнуть к провокации для вторжения в нашу страну. Он предположил, что страна-агрессор может инсценировать теракт или химическую атаку на гражданских.

Стоит также отметить, что Президент США Джо Байден считает, что для того, чтобы разжечь военный конфликт с Украиной, Россия может участвовать в подставной операции под "чужим флагом". Тем временем, в Москве считают, что это  идет нагнетание напряженности, Минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. 

Украинцы устали от стрессов и неопределенности, тревожных новостей о возможном вторжении России в Украину. У некоторых сдает психика и хочется отдохнуть от всей этой суеты. Стало известно, что в последнее время, на фоне паники из-за угроз вторжения РФ, украинцы стали массово скупать туристические путевки, многие захотели отдохнуть в Египте. Ранее февраль был более спокойным месяцем в плане туризма.