Джо Байден
17.02.2022 17:59

Президент США Джо Байден считает, что для того, чтобы разжечь военный конфликт с Украиной, Россия может участвовать в подставной операции под "чужим флагом".

Байден высказал предположение, что дальнейшее вторжение России в Украину может произойти в ближайшие дни, информирет CNN.

Напомним, что Минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. Вместе с тем, российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск, считает, что армию от границ Украины никто не отводит.

Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии ВВС также заявил, что Украина не наблюдает отвода российских войск от границ Украины.

Байден подчеркнул:."Все признаки, которые мы имеем, свидетельствуют, что они готовы войти в Украину, атаковать Украину".

В течение последних месяцев Россия сосредоточила вокруг Украины более 100 тысяч военных, которые, как опасается Запад, она может привлечь к полномасштабному нападению.

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что Украина получила, возможно, последний шанс на то, чтобы сохранить свою государственность. 

Вместе с тем, ситуация на Донбассе обострилась. Обстрел детсада и школы на Луганщине признали терактами.