Горит Житомир
02.03.2022 07:41

Российско-белорусские военные нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по Житомиру. В результате загорелись жилые дома.

В Житомире российские военные ударили крылатой ракетой «Калибр» по базе 95 бригады. В результате атаки загорелись жилые дома, рассказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

«После удара крылатой ракетой «Калибр» по базе 95 Бригады в Житомире горят жилые дома. Спасатели спасают тех, кого можно спасти. Удар нанесен с территории фашистской Беларуси», — сообщил советник министра.

По его словам, российские ракетчики или летчики промахнулись и попали не по военной базе, а по жилым домам — частному сектору. Уже на сейчас — четверо погибших. В том числе ребенок. Число жертв может увеличиться.

Как сообщалось, в течение ночи практически по всей Сумской области велись уличные бои. Наибольшие потери понес Тростянец. Там вражеские русские войска заняли штаб и начали мародерство. Территориальной обороне Сумской области удалось выбить блокпост противника на трассе Кипти – Бачевск. Теперь она контролируется сумской теробороной.

Как сообщалось, Россия получает мешки с трупами своих солдат, которые в Украине развернули военные действия.

сейчас в РФ стали прибывать уже и первые эшелоны с ранеными российскими военнослужащими.

По его словам, для того, чтобы россияне осознавали все о войне в Украине и количестве жертв, и чтобы сорвать новую мобилизацию в России, украинцы должны связываться со знакомыми в РФ и доносить до них эту информацию.

"Если у вас есть какие-то друзья в Российской Федерации, даже если вы с ними после 2014 года не общались, не поленитесь и свяжитесь с ними. Перешлите им фотографии их пленных, ссылку на наш Telegram-канал "Ищи своих", где собраны десятки россиян, погибших здесь из-за прихотей их карлика. Это наша Украинская Отечественная война, и каждый из нас может помочь в ней, воюя в тылу у врага и деморализируя его", – подчеркнул Вадим Денисенко.

Отметим, в Сумах проходят уличные бои. Местные власти призывают горожан сидеть дома и не выходить на улицы, держаться подальше от окон.

Как сообщалось, Чернигов готов к обороне. В городе заминированы все выезды из города. Граждан просят быть осторожными и оставаться в укрытиях.

При этом мэр Чернигова Владислав Атрошенко предложил вознаграждение за подбитую технику и убитых оккупантов. Соответствующие заявление разместила мэрия города. За подбитый БТР можно будет получить от мэра 150 тысяч гривен, за БМП — 200 тысяч гривен, а за танк 250 тысяч грн.

Отметим, войска России продолжают наращивать силы, осуществляют перегруппировку и готовятся к продолжению наступления в направлении городов Мелитополь, Запорожье и Бердянск и Мариуполь.

Как сообщалось, по состоянию на 1 марта в Херсоне, в частности, в Шуменском микрорайоне с утра появилось много российских военных.

Как сообщалось, в Измаиле Одесской области российские военные сбросили ракету на воинскую часть. По словам городского головы, жителям Измаила следует оставаться дома.

Как сообщалось, сегодня, 1 марта, российские войска продолжают обстреливать украинский Харьков. Взрывы слышны в разных районах города. Повреждены дома — многоэтажные и частные, есть пострадавшие. Город обстреливали не только из РСЗО "Град", но и с применением авиации.

Напомним, в Мариуполе объявили воздушную тревогу. Город находится под угрозой артобстрела. Жителям нужно срочно спускаться в укрытие для собственной безопасности.

Отметим, Херсон находится под контролем украинских властей. Мэр Херсона заверил, что готов к выполнению своих прямых обязанностей. И задачей номер один на сегодня остается контроль за работой магазинов, аптек и так далее. Вывоз мусора и транспорт в городе работают в штатном режиме.

Как сообщалось, на Полтавщине российские военные покидают свою технику и убегают.

"Враг продолжает бросать свою технику и бежать домой. Село Веприк, север Полтавщины", - говорится в сообщении.