продукты в магазине
20.03.2022 10:14

Замруководителя Офиса президента Ростислав Шурма заявил, чтоУкраина полностью обеспечена продовольствием до конца 2023 года.

"Мы, с точки зрения продовольствия, обеспечены сейчас и будем обеспечены в следующем году", - сказал чиновник, передает Корреспондент.

По его словам, запасов базовых продуктов сегодня в стране достаточно на 3-5 лет. То есть страна себя точно прокормит.

В то же время Шурма отметил, что украинская экономика нуждается в валюте. Ведь раньше всегда 70-80% продовольствия экспортировали.  В связи с этим правительство анонсировало программу поддержки аграриев.

"Но мы должны думать и об экспорте, потому что валютные поступления, нам нужно держать баланс. И для того чтобы выдержать, мы разработали комплексную программу поддержки посевной, которая в первую очередь предусматривает льготное финансирование аграриев для того, чтобы они могли закупить дизельное горючее, посевной материал и удобрения, чтобы провести посевную, которая уже сейчас фактически начинается", - добавил Шурма.

Наконец, он назвал цель украинских властей - сохранить урожай, а в следующем году обеспечить как минимум на уровне 70% от текущего года, учитывая военные действия в Украине.

Напомним, в связи с введением военного положения Кабмин дал поручение областным военным администрациям контролировать розничные цены ряда товаров.

Напомним, представитель ОП Михаил Подоляк сообщил, что запасов продуктов в сетевых магазинах хватит на 15-20 дней.

Торговые сети изменили режим и правила работы под требования сегодняшнего военного времени. Магазины пересмотрели ассортимент своих товаров и нормы их отпуска. Также украинцам ввели ограничения на покупку продуктов.