НАТО, Украина
24.03.2022 12:35

На фоне не прекращающейся войны в Украине и применения российскими оккупантами не просто ракет, а фосфорных, кассетных и сверхмощных, генсек Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не собирается отправлять войска в Украину и не будет закрывать небо.

Об этом Столтенберг заявил на брифинге перед началом чрезвычайного саммита глав государств и правительств стран-членов Альянса, передает УНИАН.

"Мы четко дали понять, что не будем делегировать войска НАТО на суше или самолеты в воздухе", - подчеркнул Столтенберг.

Он подчеркнул, что Альянс обязан не допустить обострения конфликта за пределами Украины, что повлечет еще больше страданий, смертей и разрушений.

"Объявление бесполетной зоны над Украиной будет означать, что мы должны это сделать. А ввести бесполетную зону означает, что мы должны атаковать противовоздушные системы в России, в Беларуси и в Украине, и также должны быть готовы сбивать российские самолеты. И тогда риск полномасштабной войны между странами НАТО и Россией будет очень высок и приведет к большим смертям и разрушениям", - подчеркнул он.

Напомним, Столтенберг уже заявлял, что НАТО не хочет "выпускать" войну за пределы Украины. То есть в Альянсе  опасаются и очень не хотят прямого столкновения с  Россией.

Исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев уверен, что активная военная фаза в Украине продлится еще 7-10 дней. А в дальнейшем российские власти будут пытаться "заморозить" войну.