ЧАЭС
27.03.2022 19:42

Идут тридцать вторые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. На временно занятых территориях оккупанты похищают и запугивают местных жителей, удерживает гражданских граждан Украины в заложниках. Об этом информирует Министерство обороны Украины в Facebook.

У оккупантов возникают проблемы с обеспечением, зафиксированы случаи попрошайничества, когда они просят еду у местного населения.

Разбитая техника оккупантов

Остается напряженной ситуация в районе Чернобыльской АЭС, где продолжается милитаризация русскими оккупационными войсками зоны отчуждения. Это повышает риск повреждения изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции после взрыва в 1986 году. Такое повреждение может привести к попаданию в атмосферу радиоактивной пыли и заражению не только Украины, но и других стран Европы. Оккупационные войска РФ игнорируют угрозы и продолжают транспортировать и хранить  боеприпасы в близости от атомной станции.

Десятки тонн реактивных снарядов, снарядов для ствольной артиллерии, минометных боеприпасов ежедневно везется из Гомельской области республики Беларусь. Транспортный коридор захватчиков проходит в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений атомной станции. Хранение боеприпасов осуществляется в  Припяти и Чернобыле, который также находится на незначительном расстоянии от АЭС.

В  Чернобыле оккупанты развернули временный пункт управления группировкой войск Восточного военного округа, а также командный пункт 38-й отдельной мотострелковой бригады.

По имеющейся информации, российские оккупационные войска все чаще используют старые боеприпасы. Это повышает риск их детонации даже при погрузке и транспортировке. Факты  самодетонации боеприпасов на российских военных складах и арсеналах хорошо известны и происходят регулярно.

Напомним, с 24 февраля Чернобыльская АЭС находится под контролем российских оккупантов. В результате враждебных действий России ЧАЭС  была полностью обесточена

Тревожной ситуация остается и на Запорожской АЭС, где оккупанты задумали практиковать  "утилизацию" боеприпасов прямо на площадке станции возле руин учебно-тренировочного центра ЗАЭС. Российские оккупанты заявили, что Запорожская АЭС больше Украине не принадлежит.

С 24 февраля противник потерял в Украине 16 400 человек личного состава.  Оккупантиы пытаются восстановить потери за счет техники снятой с длительного хранения. Состояние этой техники в основном крайне неудовлетворительное, что делает невозможным ее полноценное использование.  Например, у части танков нет даже двигателей. В настоящее время планы по передаче на фронт техники, снятой с хранения, фактически сорваны. Враг деморализован.

Украинские воины  отражают атаки противника и постепенно освобождают временно оккупированные врагом территории в некоторых районах. Ранее сообщалось, что Белорусский батальон имени Кастуся Калиновского вошел в состав Вооруженных сил Украины, а бойцы приняли присягу.