Переселенцы
31.03.2022 09:38

Из-за вторжения России в Украину страну покинули уже почти 4 млн украинцев. Наших сограждан принимают многие страны ЕС, большинтво прибыло в Польшу. Кроме того, огромное количество людей приняли западные регионы Украины.

Глава МОЗ Виктор Ляшко рассказал в интервью РБК-Украина, как можно получить медицинскую помощь временным переселенцам. По его словам, для этого нужно обратиться в учреждение здравоохранения по месту проживания. 

Согласно приказу МОЗ, семейные врачи обязаны принимать и оказывать медицинскую помощь всем, независимо от того, подписана ли в них декларация и с кем в период военного положения. Также в МОЗ убрали понижающий коэффициент для тех, кто хочет набрать более 1,8 тысячи пациентов по декларации. Ведь раньше действовал понижающий коэффициент – если более 1,8 тысячи, то уже выплачивалось меньше средств от НСЗУ. Сейчас этот коэффициент убрали на первые 100 пациентов.

"Проблемный вопрос, возникший в первые дни – это лечение диализных больных. Поскольку большое количество диализных пациентов переехало. Диализных мест не хватало именно в областных центрах. Но сейчас и бизнес подключился к его решению, потому надеюсь, что с этим пока не будет проблем", - подчеркнул Ляшко.

Также команда министерства провела совещание со всеми министрами здравоохранения стран ЕС, и теперь в украинцев есть возможность бесплатного лечения за границей. Это касается как жертв войны, так и людей с хроническими болезнями.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в Правила пересечения украинцами государственной границы. Изменения касаются лиц с инвалидностью и их сопровождающих.

Также сообщалось, что Президент Владимир Зеленский подписал новый Закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения". Работодатель вполне законно может перевести работников на 12-часовой рабочий график, по сути увеличив продолжительность рабочего времени до 60 часов в неделю (сейчас 40).