Война в Украине
18.04.2022 08:50

Российские войска завершают создание наступательной группировки в Восточной операционной зоне. Кроме того, не прекращаются обстрелы и нанесеные ракетно-бомбовых ударов по объектам критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщил Генштаб ВСУ.

На Донецком и Таврическом направлениях войска РФ восстанавливают боеспособность и восполняют запасы. Продолжаются обстрелы Северска и Покровского. В Генштабе сообщили, что основные усилия противника были сосредоточены в районах населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, совершались попытки установить полный контроль над Мариуполем. Проводились наступательные действия на Северодонецком, Попаснянском и Запорожском направлениях.

"Противник безуспешно пытался закрепиться в районах населенных пунктов Кременная и Рубежное. Совершал штурмовые действия в районах населенных пунктов Новотошковское, Попасная, Авдеевка и Марьинка. Успеха также не было", - заявили в ВСУ.

Также ожидается, что войска РФ продолжат вести боевые действия для выхода на административные границы Херсонской области. Всего в составе группировок для выполнения боевых задач на территории Украины привлечено 87 батальонных тактических групп противника.

На территории Донецкой и Луганской областей ВСУ за минувшие сутки отбили двенадцать атак врага, уничтожили десять танков, пятнадцать единиц бронированной и пять единиц автомобильной техники, а также пять артиллерийских систем противника.

Группировка Воздушных сил ВСУ за предыдущие сутки поразила пять воздушных целей: один самолет, три вертолета и один БПЛА.

Напомним, в районе Васильевки Запорожской области российские оккупанты закрашивают на технике символы Z и устанавливают украинские флаги. В Генштабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) считают, что противник готовит провокации.

Также сообщалось, что российским войскам пока не удается начать наступление на Донбассе, потому что их мощно сдерживают ВСУ. Заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире телемарафона заявила, что россияне накапливают силы на востоке Украины – речь идет о личном составе, боеприпасах, а также о медицинской инфраструктуре.