Украина и Польша усилят сотрудничество в железнодорожной сфере
24.04.2022 10:50

Украина с Польшей создадут совместное железнодорожное предприятие. Уже подписан меморандум о его создании. Об этомсообщил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи с премьером Польши Матеушем Моравецким.

Шмыгаль подчеркнул, что после начала войны РФ, Польша стала ключевым логистическим центром для помощи Украине.

"Особенно тесное сотрудничество происходит на уровне железных дорог двух стран, и такое взаимодействие должно быть усилено", – заявил Шмыгаль.

Премьер отметил, что благодаря меморандуму, увеличитс объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу.

Напомним, в Польше вводится эмбарго на уголь из России и Беларуси. Соответствующий закон уже подписал глава польского государства Анджей Дуда.  Так, Закон запрещает ввоз в Польшу и транзит через ее территорию энергетического или коксового угля из России и Беларуси. Нарушителям запрета грозит конфискация товара и штраф до 20 млн злотых (это примерно 140 млн грн).

Также сообщалось, что глава правительства Польши Матеуш Моравецкий назвал Германию основным тормозом санкций в отношении России, Он заявил, что "с преступниками не договариваются, а борются".