транзитный газ
11.05.2022 13:11

На новых оккупированных территориях в Луганской области захватчики крадут транзитный газ. Об этом сообщил глава правления НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко на своей странице в Facebook утром в среду, 11 мая.

"Когда русские солдаты вошли в дом моего коллеги под Киевом, они выкрали нижнее белье из стиральной машины. Поэтому я теперь не удивляюсь, что когда российская армия оккупировала новые территории, марионетки России из Луганской области начали воровать газ, за который должна отвечать Украина (который подавался для транзита, и мы должны в Европу подавать эти объемы)", – написал Витренко.

При этом Оператор ГТС Украины уже предупреждал Газпром о том, что оккупационные силы создали угрозу для транзита газа.

Так,Оператор ГТС Украины сообщил о наступлении форс-мажоре и невозможности дальнейшего транзита газа через ГИС Сохрановка и пограничную компрессорную станцию (КС) Новопсков, которые находятся на оккупированной территории Луганщины.

Поэтому с 07:00 11 мая возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения Сохрановка на точку Суджа, которая находится на контролируемой Украиной территории.

В итоге на среду Украина приняла от Газпрома заявку транспортировать по своей территории 72 млн куб. м газа только через ГИС Суджа. Транзит газа сократился примерно на треть.

Ранее сообщалось, что в результате враждебных действий российских оккупантов Чернобыльская АЭС 9 марта была полностью отключена. Из-за постоянных боев ремонт и восстановление энергоснабжения стало невозможным.