российские оккупанты
20.06.2022 16:08

В прессе все чаще стали появляться множественные подтверждения того, что проукраински настроенных людей оставшихся на оккупированных территориях похищают, пытают, сажают под замок, а иногда даже убивают.

Так сегодня интернет-издание «Обозреватель» опубликовало подтверждение подобных историй.

В оккупированном Мелитополе Запорожской области, в ночь на 18 июня оккупанты пришли домой к местному жителю Илье Енину. 23-летний Илья находился дома с женой, двумя детьми и бабушкой. 15 вооруженных военных провели обыск, но забрали в итоге только телефон и увезли Енина.

Как рассказал его брат Даниил Енин, Илья оставался в оккупированном городе из-за бабушки – чтобы присматривать за ней.

"Он помогал людям на месте как мог. Его забрали по факту из-за меня, так и сказали: "Брату привет, мы знаем, чем он занимается", – поделился Даниил.

Илье Енин
Илья Енин в Мелитополе незадолго до похищения.

За два дня до похищения Илья Енин выкладывал на своей странице в Facebook видео раздачи продуктовых наборов на оккупированной территории.

По словам местных жителей, волна арестов прокатилась по городу после нескольких взрывов, которые считают разборками оккупантов. Однако последние убеждены, что это работа украинских ДРГ.

По мнению собеседника издания в Службе безопасности Украины, многих арестов можно было бы избежать, если бы патриоты сразу выехали с оккупированной территории. "Одно дело, когда о твоих взглядах никто не знает, совсем другое – если ты продолжаешь открыто носить украинскую символику, да и тебя хорошо знают в городе. Это прямой вызов оккупационной "власти", и рассчитывать, что тебя никто не тронет, – очень наивно", – говорит офицер.

Ранее в Скадовске российские оккупанты не просто похитили, но и убили сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациях Сергея Бойченко.

Как сообщил на своей странице в Facebook городской голова Скадовска Александр Яковлев, 17 июня в порту произошли взрывы.

"Очевидцы сообщают, что видели ракету, которая и привела к разрушениям нежилых помещений в районе Скадовского порта. Это и было источником мощного второго взрыва, который слышали даже в соседних селах", – пишет мэр.

Яковлев рассказал, что работник местного ГСЧС производил обследование места взрыва. Вечером того же дня российские оккупанты похитили спасателя из собственного дома. Позднее его обнаружили мертвым.

Также мы публиковали историю жительницы оккупированного Скадовска (Херсонская область). Наталья рассказала, как жилось в городе, который захватили российские военные.