Протез
13.07.2022 11:17

Украинцам, которые пострадали на войне и получили увечья, помогут с лечением. На бесплатное протезирование могут рассчитывать участники боевых действий и граждане, получившие увечья.

Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

Украинцы, получившие инвалидность во время войны, могут бесплатно получить необходимые протезы и коляски.

На бесплатные протезы и средства реабилитации могут рассчитывать мирные граждане, пострадавшие в ходе боевых действий; лица с инвалидностью, в том числе дети; пожилые люди; участники боевых действий.

Для украинцев будут доступны такие средства реабилитации - ортопедическая обувь; специальные средства самообслуживания и ухода; средства для передвижения; вспомогательные средства для личной подвижности, передвижения и подъема; специализированная мебель и оборудование; специальные средства для ориентирования, общения и обмена информацией.

Средства реабилитации

При этом для протезирования будут использоваться не только отечественные, но и импортные детали.

Чтобы получить протезы, коляски, а также компенсации за уже приобретенные за свой счет такие средства, необходимо подать соответствующее заявление в органы социальной защиты и другие профильные государственные службы. Порядок и форма представления документов приведены в памятке.

Как сообщалось, продолжаются 140 сутки противостояния российскому военному вторжению. Украиснкие бойцы смогли отбить вражескую атаку.

Отметим, вражеские обстрелы продолжаются. Российские военные обстреляли Никопольский район Днепропетровской области реактивными системами залпового огня.

Напомним, российские оккупанты хотят укрепить свои позиции. Для этого они перебрасывают военную технику и стягивают ее к Херсону.