Переселенцы
18.07.2022 10:57

В Украине прогнозируется новая волна внутренней миграции. Ожидается, что по стране переселяться будет около 500 тыс человек.

Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

Перед отопительным сезоном будет новая волна переселения украинцев из восточной части страны в западную. По предварительн6ым данным, прогнозируется перемещение до 500 тысяч человек.

«Только 4,5 млн. внутренне перемещенных людей зарегистрировано, а почти 7 млн. являются внутренне перемещенными лицами. Мы прогнозируем новую волну перемещений с востока на запад, до 500 тысяч мы прогнозируем людей. К примеру, Запорожская область, Энергодар фактически отрезан от газоснабжения: сегодня мы разговаривали с руководством ОВА – нет возможности возобновить газоснабжение. Люди вынуждены будут уезжать и искать убежища на Западной Украине», – рассказала вице-премьер Ирина Верещук.

При этом переселенцы, проживающие в санаториях и других местах без отопления, накануне зимы будут переселены туда, где есть отопление. Также для проживания внутри перемещенных лиц продолжат использовать школы и другие учебные заведения.

Как сообщалось, город Рубежный Луганской области превращается в город-призрак. Город разрушен, дома без света, воды и газа. Рубежный уже называют вторым Мариуполем.

Напомним, за нарушение комендантского часа в условиях военного положения украинцев будут штрафовать. При повторном нарушении штрафы возрастут.

Отметим, украинские защитники уничтожили на захваченных территориях Луганской области два склада боеприпасов и командный пункт врага.