Война в Украине
19.07.2022 09:19

Встреча минобороны РФ с командованием Восточной группировки российских войск в Украинепоказало, что на данном этапе войны оккупанты не будут сосредотачиваться на захвате Славянска. По мнению военных аналитиков, войска РФ попытаются захватить Северск и Бахмут Донецкой области в Украине.

Об этом говорится в аналитике Института изучения войны.

Эксперты говорят, что Кремль считает Славянское направление менее приоритетным, чем захват территорий Донбасса в рамках более широкого наступления на Донбассе.

Война в Украине

При этом стало известно, что назревают недовольства среди этнических групп в России. В частности, попытка президента РФ Владимира Путина защитить этнических россиян от интенсивной мобилизации может оказать сопротивление в некоторых этнических анклавах, активно привлекаемых к войне в Украине.

Например, на территории РФ подмечена деятельность антивоенной организации, состоящая из активистов тувинского анклава национального меньшинства.

Предполагается, что Россия направляет военные ресурсы и высокопоставленное руководство на локальные успехи вокруг Северска и Бахмута. При этом аналитики отмечают, что такие действия противоречат словам министра обороны РФ Сергея Шойгу по усилению интенсивности боевых действий по всем направлениям наступления.

Как сообщалось, российские военные продолжают обстреливать территорию Сумской области из реактивной системы залпового огня, артиллерии и минометов. 

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжается принудительная мобилизация мужчин. 

Отметим, российские военные совершили новую атаку на Одесскую область. Из-за ракетн6ого удара есть пострадавшие, среди которых – ребенок.