Эвакуация
02.08.2022 12:25

Жителей оккупированной Донецкой области не будут заставлять принудительно эвакуироваться. При этом украинцы, которые откажутся уезжать, будут нести персональную ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Ирина Верещук

На сегодняшний день логистика для обязательной эвакуации уже отлажена, во многих регионах Украины готовы принимать переселенцев и для них уже разработали алгоритм действий.

Для тех, кто хочет уехать, нужно обратиться на горячие линии Донецкой ВГА или воспользоваться соответствующими чат-ботами. На основании обращения к человеку приедут домой, помогут собраться и довезут до места эвакуации.

Эвакуировать украинцев планируется поездами и автобусами.

Украинцам во время поездки помогут оформить справку внутреннего переселенца.

Также по прибытии человека встретят, выдадут первую финансовую помощь от государства.

На сегодняшний день речь идет об эвакуации 200—220 тысяч человек из Донецкой области, в том числе 52 тысячи детей.

Как сообщалось, в Харькове разработали подробную инструкцию как расторгнуть контракт с российской армией и не продолжать войну в Украине.

Напомним, на захваченных территориях российские оккупанты готовятся к проведению незаконного референдума. Предателям напоминают о криминальной ответственности.

Отметим, улицы захваченного Троицкого в Луганской области пестрят поздравительными открытками для оккупантов. Партизаны держат в напряжении российских оккупантов.