Разминирование
11.08.2022 10:58

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают обезвреживать взрывоопасные предметы в Украине, которые оставили после себя российские оккупанты. Украинцы могут помочь спасателям разминировать страну.

Помочь в этом может каждый, кто нашел взрывоопасный предмет.

Сделать это очень просто: нужно зайти в чатботЕ- Враг, функционал которого накануне расширили, и известить пиротехников об обнаружении взрывоопасных предметов.

Для начала пользователям необходимо будет авторизоваться в чате Е-Враг.

Для того, чтобы сообщить о вражеских минах, нужно зайти в чатбот Минцифры https://t.me/evorog_bot и нажать «Взрывоопасные и подозрительные предметы».

Нужно отметить геолокацию, где есть опасный предмет и добавить фото.

Также нужно добавить ваши контактные данные и отправьте в чат сообщение.

 Спасатели предупреждают, что нельзя приближаться к неизвестному предмету, ведь даже мобильный телефон может спровоцировать детонацию. Фотографировать его нужно на безопасном расстоянии и не подвергать свою жизнь опасности.

Дия

Как сообщалось, во время наступления российских оккупантов на Ирпень и оккупации части города погибли 322 мирных жителя. В Буче погибли 458 гражданских мирных украинцев.

Отметим, если гражданин Украины лично получил повестку и подписался в ней, то он обязательно должен лично явиться в военкомат. За уклонение от военной службы в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Напомним, в Украине назначен дополнительный эвакуационный поезд на сегодня, 11 августа, из Покровска в Донецкой области во Львов.