Укрэнерго
01.10.2022 19:45

Российские войска продолжают наносить удары по объектам критической инфраструктуры. За двое прошедших суток ракетными ударами они полностью вывели из строя две подстанции "Укрэнерго" на юге Украины, сообщает "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в Телеграм.

"Россия снова сознательно уничтожает гражданские объекты критической инфраструктуры. За двое прошедших суток ракетными ударами полностью выведены из строя две подстанции "Укрэнерго" на юге Украины. В результате варварского нападения повреждено основное оборудование подстанций и других объектов высоковольтной сети. Пострадавших среди персонала нет", – говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" отметили, что как только будет позволять ситуация, ремонтные бригады начнут восстановительные работы.

"Компания будет прилагать максимальные усилия для восстановления работы объектов до начала отопительного сезона", – подчеркнули в компании.

Ранее сообщалось, что , российские войска выпустили 12 крылатых ракет по территории Украины, девять из которых сбили украинские системы ПВО. Один из ударов пришелся по крупнейшей в Украине Харьковской ТЭЦ. После масштабной атаки, в Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Сумской областях наблюдались массовые проблемы с электроснабжением

Директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко отмечает, что риски поражения энергетической инфраструктуры российскими ракетами будут повышаться с приближением зимы, и будут прямо пропорциональными деоккупации украинских территорий.