Мариуполь
14.10.2022 10:09

Стало известно, сколько оккупационные власти в Мариуполе платят украинцам, которые согласились сотрудничать с российскими оккупантами. Средняя плата в месяц – это 30 тысяч рублей.

По словам советника легитимного мэра города Петра Андрющенко, средняя заработная плата рабочим специальностям – 30 тыс. рублей.

При этом в Мариуполе заработная плата учителя – 17 тыс. рублей или в реальном пересчете около 5,7 тыс. грн; врача – 17 тыс. рублей или реальном пересчете около 5,7 тыс. грн. Заработные платы воспитателей детских садов, чиновников оккупационной администрации, медсестер еще ниже.

«Много или нет – давайте считать. По официальному курсу России это около 17,4 тыс. грн. Далее прикладываем к этому реальную потребительскую корзину. Цены в Мариуполе в среднем вдвое выше текущих украинских. То есть, в потребительском эквиваленте типичная зарплата составляет около 8,7 тыс. грн. Пусть с поправкой на ветер и условия временно бесплатных коммунальных услуг, что для Мариуполя звучит вдвое смешно, это будет 10-11 тыс. грн. заработная плата специалиста», — говорит Петр Андрющенко.

Как сообщалось, российские оккупанты всю ночь атаковали Днепропетровскую область из разного оружия. Удары наносились из градов, артиллерии и дронов.

Отметим, российские военные продолжают пытаться выйти на административную границу Донецкой области и удержать захваченные территории.

Напомним, для восполнения потерь в живой силе российское военное руководство не прекращает практику вербовки наемников, в том числе и граждан других стран. В Крым прибыло около четырехсот боевиков.