Израиль
19.10.2022 16:57

Израиль, вопреки недавним заявлениям, отказался менять свою политику в отношении военной помощи Украине.

Министр обороны Бенни Ганц и лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху сделали заявление, что Израиль как и ранее будет оказывать Украине гуманитарную помощь, однако об оборонном вооружении речь не идет. Об этом пишет The Times of Israel.

"Я хочу четко дать понять, что мы не продаем оружие Украине. Я министр обороны и отвечаю за экспорт израильского оружия. Израиль направляет только медицинскую и гуманитарную помощь и так будет и дальше", - сказал Ганц.

В то же время лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху отметил, что "всегда существует вероятность, что оружие, которое Израиль поставляет на одно поле боя, может оказаться в руках других и использовано против нас. Такой эффект может произойти и с Украиной. Поэтому расчетливая позиция коалиции относительно отказа от продажи оружия Украине является важной".

Также Нетаньяху высоко оценил "расчетливый" подход коалиционного правительства к Украине, подчеркнув принятие Израилем беженцев и другие гуманитарные инициативы.

Кроме того, лидер оппозиции заявил о своей обеспокоенности из-за того, что полномасштабное вторжение России может стать потенциально всемирным ядерным конфликтом.

Напомним, в начале войны Украина просила Израиль предоставить шпионское программное обеспечение. Но получила отказ.

Еще в феврале, накануне войны, Израиль отказался продавать  Украине систему противоракетной обороны -  "Железный купол".

В МИД Израиля накануне российского вторжения сообщили, что ведомство не только готовится эвакуировать граждан Израиля, но и ведёт переговоры с разными авиакомпаниями об увеличении их рейсов в Украину.

Израиль не будет принимать беженцев, которые спасаются от войны России против Украины. Более того, израильская сторона приостановила безвиз, ввела квоты и специальные разрешения для украинцев.

В тоже время "Моссад" помог вычислить российских "кротов" в Украине.

Несмотря на отказ поддержать Украину вооружением, Израиль ввел санкции против российских олигархов, которым не удалось спрятать  свои самолеты от конфискации.