Оккупанты
04.11.2022 11:38

Во временно захваченном Энергодаре Запорожской области российские оккупанты проводят так называемую перепись населения.

Об этом сообщил мэр города Энергодара Дмитрий Орлов в Telegram.

Местные жители, которым уже пришлось принять участие в "переписи", рассказывают, что захватчики и коллаборанты из так называемой "полиции" уже второй день ходят по квартирам, а также останавливают людей во дворах жилых домов. Кроме паспортных данных и контактных телефонов людей, оставшихся в Энергодаре, оккупанты также требуют предоставить данные о выехавших родственниках.

"В Энергодаре оккупанты принялись проводить "перепись населения". Делают они это в присущей им манере - фактически по силовому принуждению. Ведь отказаться от участия в этой "переписи" невозможно", - говорит Дмитрий Орлов.

При этом часто "перепись" заканчивается обыском в квартире, а также проверяют приложения в мобильном телефоне. Жителей города просят быть очень осторожными.

Как сообщалось, значительную часть ракет российские военные используют в дни саммита G20. При этом 14-15 ноября Россия может нанести удары в районе атомных объектов.

Отметим, из населенного пункта Марьинка Донецкой области, по которому ежедневно наносятся удары со стороны российских оккупантов, эвакуировали все гражданское население.

Напомним, украинцы могут получить бесплатные продуктовые наборы. Стало известно о возобновлении выдачи такой помощи в двух городах Украины.