декларация
08.11.2022 15:31

Как подсказывает мировой опыт, показывать государству свои доходы - это полезно для граждан. И военное положение не отменяет финансовую дисциплину.

С 1 января 2023 года в Украине вводится новая форма декларации об имущественном положении и доходах. Изменения касаются предпринимателей. Им вменяется вносить больше данных.

Также для декларантов добавят инструкцию по заполнению. Об этом сообщила Государственная налоговая служба (ГНС) Украины.

Предприниматели получат два новых приложения к декларации о дохода. В них будут вноситься налоговые расчеты по отдельным налогам и видам деятельности.

  • Приложение Ф4. Заполняется расчетом налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военному сбору, а также налогооблагаемых доходов от продажи недвижимого и/или движимого имущества в течение отчетного года.
  • Приложение МНО. Это расчет общего минимального налогового обязательства за отчетный год для "ФОПов" (физлиц-предпринимателей), которые являются собственниками или законным пользователями сельскохозяйственных земель. Не распространяется на тех, кто избрал упрощенную систему налогообложения.

Такие изменения Министерство финансов одобрило еще 17 мая 2022 года. Приказ ведомства вступит в силу с начала 2023 года.

Напомним,  граждане, которые при совершении покупки не смогут объяснить происхождение денег, должны будут заплатить 18 процентов налогов.

В Киеве на скамью подсудимых попала судья Киевского окружного административного суда, которая решила не декларировать свои доходы по "религиозным убеждениям".

Подозрение в недостоверном декларировании также было вручено народному депутату.