ЗАЭС
22.11.2022 08:57

Заявления России об угрозе ядерной катастрофы на Запорожской АЭС направлены на дискредитацию Украины и подрыв поддержки Западом Украины.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Двухдневные обстрелы 20 и 21 ноября нанесли значительные повреждения Запорожской атомной электростанции. Но Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что нет непосредственных проблем с ядерной безопасностью.

ЗАЭС

Сохраняется целостность всех шести ядерных реакторов и хранилищ отработанного и свежего топлива, несмотря на интенсивный обстрел.

Аналитики отмечают, что сами артиллерийские удары вряд ли смогут пробить защитную оболочку, защищающую каждый ядерный реактор, и будут создавать большую угрозу для хранилищ отработанного ядерного топлива, из которых может вытекать радиоактивный материал и повлечь радиологическую катастрофу.

При этом аналитики обратили внимание, что глава российской атомной компании "Росатом" Алексей Лихачев предупредил о ядерной катастрофе на ЗАЭС, а российские военные блоггеры значительно расширили его заявления и призвали перевести все украинские АЭС на российскую эксплуатацию.

«Постоянное слияние радиационных и ядерных аварий и постоянное обсуждение угрозы катастрофы на ЗАЭС, вероятно, является частью более широкой российской информационной операции, которая имеет целью подорвать поддержку Украины Западом и представить российский контроль над станцией как необходимый для избежания ядерной катастрофы, чтобы консолидировать дальнейший оперативный административный контроль над украинскими ядерными активами и заставить международное сообщество хотя бы косвенно признать российскую аннексию украинской территории», – сделали выводы в ISW.

Как сообщалось, зима станет на пользу украинским военным и тогда бойцам ВСУ станет легче освобождать земли от российских оккупантов.

Отметим, российская армия нанесла ракетный удар по поселку Шевченково Харьковской области. В результате вражеской атаки разрушен жилой дом. Есть погибшие и раненые.

Напомним, помимо войны на поле боя Россия ведет информационную войну, направленную на то, чтобы посеять хаос и панику среди мирного населения. Украинцев просят не верить фейкам и воспринимать только проверенную информацию.