Декларация
08.02.2023 11:28

Украинцы, которые уехали за границу и стали переселенцами, должны декларировать полученные выплаты. Украинские беженцы должны декларировать полученную помощь от иностранных государств и благотворительных организаций.

Миллионы украинцев нашли свое убежище за границей, спасаясь от полномасштабного вторжения РФ. Большинство государств Европы, Канада и США предоставили им статус временной защиты: он дает право получить денежную помощь и другие социальные льготы.

Недавно уполномоченный Верховной Рады прав человека Дмитрий Лубинец заявил, что украинские беженцы должны задекларировать полученную помощь от иностранных государств и организаций, осуществляющих благотворительную деятельность.

Украинские беженцы

В комментарии для TRAVEL РБК-Украина юрист Stron Legal Services Марьяна Гавришко рассказала, что это означает на практике и нужно ли декларировать выплаты всем, кто их получил.

Налоговое законодательство Украины требует, чтобы налогоплательщики подавали годовую декларацию об имущественном положении и доходах и затем платили налоги. В эту категорию граждан в том числе входят физические лица-резиденты, выехавшие за границу на постоянное место жительства (п. 179.3 Налогового кодекса Украины).

"Но существует исключение по налогообложению иностранных доходов. Это касается лиц и членов семьи первой степени родства - родители, муж и жена, дети, в том числе усыновленные, пострадавших в результате вооруженной агрессии российской федерации и воспользовавшихся правом на временную защиту за и получают помощь от иностранных государств и их государственных фондов", – говорит юрист.

Выходит, украинским беженцам, воспользовавшимся правом на временную защиту, нужно будет задекларировать полученные заграницей денежные выплаты как иностранный доход. При этом налог и военный сбор с таких доходов рассчитывать и взимать не будут. То есть, нужно отметить только получение таких средств как доход без налога и сбора.

Налоговую декларацию можно подать в электронном виде через электронный кабинет на сайте Государственной Налоговой службы Украины, в разделе "ЭК для граждан" - "Налоговая декларация об имущественном положении и доходах".

Налоговую декларацию за 2022 год нужно подать до 1 мая 2023 года.

Как сообщалось, Украине немного потеплеет, но не значительно. В ближайшие дни в Украине будет холодно и ветренно. Ослабление морозов ожидается не раньше выходных – 11-12 февраля.

Напомним, для украинцев изменили возраст тех, кто может пойти в армию. Есть определенная категория граждан, которых могут мобилизовать и после 60 лет.

Отметим, в Турции после мощного землетрясения из-под завалов дома спасли двух украинцев, которых считали погибшими.