Рынок недвижимости: продавцы ждут повышения цен

Слабеющая покупательская способность украинцев никак не отражается на рынке недвижимости. Здесь наблюдаются колебания стоимости, но никак не ее снижение.

Так, эксперты прогнозируют, что после новогодних праздников цены на квартиры в Украинемогут подняться на 15 процентов.

Поэтому продавцы решили выждать и стали снимать квартиры с продажи. Таким образом, на вторичном рынке наблюдается резкое падение.

Об этом рассказал UBR сооснователь "Дельта-Консалтинг" Роман Рябов.

Он прогнозирует, что стоимость жилья на "вторичке" вскоре будет расти.

Так в ближайшее время квадраты на "вторичке" могут прибавить 5-8%. И продавцы не настроены торговаться, так что сбить цену не получится, во всяком случае стоимость сделки не удастся снизить более чем на 5%.

На "первичке" ситуация складывается несколько иначе. Рост цен ожидается не ранее марта 2022-го.

В то же время аренда жилья в Украине дорожать не будет. Ведь арендаторы и так из-за роста коммунальных тарифов платят на 10-15% больше.

Тем временем больше всего стоимость выросла в столице: за съем однокомнатной квартиры здесь придется заплатить не менее 11 тысяч гривен.  

В Харькове же наименьшая цена - от 6,5 тысяч гривен. В Одессе, Днепре и Львове – от 7-8 тысяч гривен. В городах-миллионниках за двухкомнатную квартиру просят не менее 10 тысяч гривен, за "трешку" – от 12 тысяч гривен. В Киеве аренда квартиры в среднем стоит 23 тысяч гривен в месяц. Количество предложений зависит от местности, где сдается жилье, времени года и количества новостроек.

Стоит отметить, что в этом году спрос на покупку жилья поднялся в большинстве городов страны, и  есть предпосылки, что будет повышаться дальше.

Покупателей в большей степени интересуют одно-  и двухкомнатные квартиры, общей площадью до 35-50 квадратных метров. Эти квартиры они планируют сдавать в аренду, получая от сделки 8-10 процентов годовых. По словам экспертов, если ранее квартиру продавали по полгода, то сейчас ее могут купить за две или четыре недели. 

Вместе с тем, специалисты отмечают, что в нашей стране только до 8% граждан могут позволить себе купить жилье. Причем не только за наличные деньги, но и в рассрочку или по ипотеке. Люди не зарабатывают столько денег, чтобы приобрести себе жилье. Цены на недвижимость растут так, что вскоре и платежеспособные жители нашей страны перестанут скупать дома и квартиры, потому как их некому будет перепродавать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости