аренда
08.11.2021 10:05

Таковы выводы были сделаны в результате исследования, проведенного одной из платформ онлайн-объявлений. Стало известно, где в Украине дешевле всего снимать квартиру.

Больше всего стоимость выросла в столице: за съем однокомнатной квартиры здесь придется заплатить не менее 11 тысяч гривен. В Харькове же наименьшая цена - от 6,5 тысяч гривен. В Одессе, Днепре и Львове – от 7-8 тысяч гривен. В городах-миллионниках за двухкомнатную квартиру просят не менее 10 тысяч гривен, за "трешку" – от 12 тысяч гривен. В Киеве аренда квартиры в среднем стоит 23 тысяч гривен в месяц. Количество предложений зависит от местности, где сдается жилье, времени года и количества новостроек.

скрин

Скрин: minfin.com.ua

На онлайн платформе по продаже и аренде недвижимости был проведен опрос. Выснилось, что 29% респондентов отмечают, что доход, который они получают от аренды жилья, — основной, а для 71% — это финансовая поддержка к основной работе, пишет minfin.com.ua.

Те, кто купил квартиру и сдает ее в аренду на длительный срок, по словам специаистов, могут окупить ее за 15 лет. Вместе с тем, если сдавать недвижимость посуточно и хорошо наладить этот процесс, чтобы не было простоев, то время окупаемости можно значительно сократить. К тому же следует учитывать и то, что многое зависит от цены, которую выставляет арендодатель за съем и расположение квартиры. Большим спросом для аренды пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые находятся неподалеку от станций метро, в пешей доступности. «Первичка» лидирует по спросу, так как сразу есть возможность экономии на коммуналке, это обеспечивает наличие счетчиков на тепло. Кроме того, здесь более безопасно – закрытые дома, работают консьержи.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что в нашей стране только до 8% граждан могут позволить себе купить жилье. Причем не только за наличные деньги, но и в рассрочку или по ипотеке. Люди не зарабатывают столько денег, чтобы приобрести себе жилье. Цены на недвижимость растут так, что вскоре и платежеспособные жители нашей страны перестанут скупать дома и квартиры, потому как их некому будет перепродавать.