23.08.2013 09:55
Сторонники экс-президента Египта Мухаммада Мурси, которого свергли военные страны, призвали восстановить массовые протесты против временного правительства.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.

Это, как считают аналитики, станет проверкой прочности умеренного исламистского движения «Братья-мусульмане» после нескольких недель насилия, во время которого сотни людей погибли, а лидеры движения оказались за решеткой.

Президент Египта Мухаммад Мурси был отстранен от власти 3 июля и находится под арестом в секретном месте. Протесты пройдут на следующий день после того, как предшественник Мурси, многолетний правитель Египта Хосни Мубарак был переведен из тюрьмы под домашний арест в военном госпитале.

Свергнутого 2011 года из-за массовых народных выступлений 85-летнего Мубарака обвиняли в коррупции и причастности к массовым убийствам.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что во время съемок беспорядков в столице Египта погиб оператор британского телеканала Sky News Мик Дин.

Также мы писали о том, что Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости в связи с очередным обострением ситуации в этой стране. Тем гражданам Украины, которые уже находятся в Каире, МИД советует не ходить на площадь Тахрир и прилегающую территорию, а также избегать посещения районов у Президентского дворца, мечети Рабиа Эль-Адавия и Гизы.

Финляндия же и вовсе объявила об эвакуации своих граждан с курортов на Красном море.

Полиция Египта начала расследование в отношении 250 членов движения Братья-мусульмане, которых подозревают в убийствах и терроризме. Подозреваемые, по информации СМИ, были задержаны 16 августа - в день, когда полиция арестовала более тысячи сторонников бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси. Только в Каире были арестованы 558 человек.