В МВД назвали ключевое лицо вооруженного конфликта в Мукачево
13.07.2015 17:55

Министерство внутренних дел Украины называет ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево главу «Правого сектора» в Закарпатской области, бывшего сотрудника милиции Романа Стойку, уволенного за служебное несоответствие. Информация об этом размещена на официальном сайте МВД Украины.

«Роман Стойка, командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона Добровольческого украинский корпуса «Правый сектор», является ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево. Это он сам подтвердил в видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских «правосекторовцев» и лиц из окружения народного депутата, экс-«регионала» Михаила Ланьо», - говорится в сообщении. Об этом пишет УНИАН.

По сведениям ВМС, 32-летний Стойка во время службы в органах внутренних дел дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в 2007 и 2009 годах. В июле 2009 года он был уволен из органов внутренних дел в соответствии п. 64 «служебное несоответствие» Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел.

Уроженец пгт Вышково Хустского района Закарпатской области, Стойка в 2007 году окончил Ужгородский национальный университет. Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 года в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского городского отдела УМВД Украины в Закарпатской области.

Согласно сообщению, в марте этого года Стойка был назначен приказом командира Добровольческого украинский корпуса «Правый Сектор» Андрея Стемпицкого комбатом 1-го запасного батальона ДУК «ПС».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в результате стрельбы в Мукачево Закарпатской области, которая началась в субботу, 11 июля, ранены 11 человек. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Василий Губаль.

По его словам, что стрельба была спровоцирована.

Также мы писали о том, что, по словам народного депутата Мустафы Найема, конфликт между «Правым сектором» и окружением нардепа Михаила Ланьо связывают с перераспределением сфер влияния по вопросу контрабанды сигарет в Закарпатской области.