Как криминальные группировки наживаются на гостеприимстве европейцев
14.09.2015 12:41

Сирийская война – не главная причина катастрофического наплыва беженцев в страны Евросоюза. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк.

По мнению нашего собеседника, большинство сирийских беженцев рассматривают войну как повод для обычной экономической эмиграции.

«Беженцы едут в Европу для того, чтобы просто устроить свою личную жизнь, причем активно перебирают страны и выбирают именно те, в которых предоставляют наибольшую помощь, где можно легче всего устроиться и перевезти всю семью. Это чисто экономические причины, которые никак не связаны с сирийской войной», - считает эксперт.

По словам Денисюка, Евросоюзу предстоит сдать очередной «экзамен на целостность», так как реакция стран на наплыв беженцев очень разная.

«Прежде всего, ощущается разница между Старой Европой и «нашей» Европой, которая недавно вышла из советского лагеря. Я думаю, что глобального кризиса не будет, просто это еще раз покажет, насколько разнообразна Европа», - отмечает эксперт аналитической группы Geostrategy.

По мнению собеседника издания, укрепление границ, связанное с наплывом беженцев, сыграет для Европы позитивную роль.

«К сожалению, эта экономическая миграция дает мощный толчок для группировок, которые занимаются перевозкой эмигрантов — люди платят порядка 12 тысяч долларов за то, чтобы их доставили из Сирии в Грецию или Италию. Это очень большие деньги для беженцев, и криминальные группы наживаются на этом, потому что знают, что сколько бы мигрантов ни приехало, Европа их всех вынуждена будет принять», - объясняет Владимир Денисюк.

«Это стимул для развития криминального бизнеса. Даже президент Польши Дуда в своем интервью сказал, что мы на самом деле стимулируем развитие криминальных группировок, которые уверены, что Европа никуда не денется и всех примет. Поэтому усиление контроля на границах — это правильный путь, хотя он и не нравится различным правозащитным группам, но без этой меры будет очень сложно урегулировать поток беженцев», - добавляет наш собеседник.

Что же касается заявлений президентов Чехии и Польши, готовящихся «к наплыву беженцев из Украины, а не из Сирии», то, по мнению эксперта, они прекрасно понимают, какие могут быть последствия заселения Европы эмигрантами из Сирии, тем более не христианами.

«В Польше же уже существует лагерь для переселенцев из Украины, они находятся недалеко от Варшавы, и Дуда аргументирует, что Польша и так занимается беженцами от войны в Украине, поэтому не готова принимать столь активное участие в квотах для тех стран. Это один из плюсов, который может получить Украина от этого потока эмигрантов, потому что, сравнивая социальный, интеллектуальный состав беженцев, европейские страны понимают, что Украина — то все-таки часть Европы, а миграция из Сирии — это совсем другой мир, в который надо будет очень много вложить и времени, и ресурсов, чтобы адаптировать их к европейскому образу жизни», - отмечает Владимир Денисюк.

А вот риска массового наплыва беженцев в Украину, по мнению собеседника издания, нет.

«Поток нелегальных эмигрантов из Афганистана и Пакистана присутствовал всегда, просто на фоне волны эмиграции это звучит так заметно. Ежемесячно группы по 20 человек ловят, отправляют назад... Это та проблема, которая создает нам препятствия на пути вхождения в безвизовый режим с ЕС. К сожалению, коррупция в наших структурах, в том числе и пограничных, не очень снизилась, реально она остается прежней, потому что переход таких людей через границу тоже финансово подкреплен. Поэтому ЕС и не очень торопится вводить безвизовый режим, так как прекрасно понимает, что эмигранты точно так же будут проходить за деньги, покупать документы и продвигаться вглубь Европы», - резюмировал Владимир Денисюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Германия и Чехия вернули пограничный контроль на границе с Австрией из-за наплыва мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Также мы писали о том, что Министерство внутренних дел Венгрии предложило рассмотреть возможность ввести чрезвычайное положение на границах из-за обострения миграционного кризиса.

В свою очередь, автор The Washington Post предлагает ЕС пять способов решения кризиса с беженцами.