Зеленский объяснил, почему отправил скандального Фокина на пенсию
30.09.2020 14:04

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом вывел Витольда Фокина, который не заметил военной агрессии России против Украины, из состава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.

На сайте ОП отмечается, что для Зеленского принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и действовали справедливо. Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства.

«Представлять государство на любом уровне — это не шанс для личных взглядов и амбиций, это - безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины.

«Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установления длительного мира.

Подчеркиваем, что нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории. Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупации и вернуть Украине контроль над частью границы с Россией. Только это может быть путем к настоящему миру.

Призываем членов делегации Украины в Трехсторонний контактной группе работать в режиме 24/7 для достижения указанной главной цели», - заявили у Зеленского.


Напомним, что 29 сентября первый замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию на Донбассе Витольд Фокин заявил, что пока не видел подтверждения войны между Россией и Украиной.

Вскоре Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства принял решение инициировать принятие ВРУ постановления об обращении к Президенту Украины Владимиру Зеленскому по недопущению предательства национальных интересов, потребовав уволить Фокина с ТКГ.

В свою очередь, руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Витольд Фокин должен уйти из состава Трехсторонней контактной группы.

А министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал Фокина мерзавцем и махровым идиотом, отметив, что заявления последнего наносят колоссальный ущерб стране и приносят боль и гнев в сердца украинцев.

«Махрового идиота нельзя прятать за старостью. Немедленно гнать, как минимум – снова на пенсию», – добавил он.

Напомним, что Витольд Фокин попал в делегацию Украины ТКГ благодаря своей внучке Маше Фокиной, которая призналась, что сама познакомила дедушку с главой ОП Андреем Ермаком.

«Вы знаете, я лично познакомила своего дедушку с Андреем Ермаком, потому что это мой друг. И это было мое личное решение, чтобы дедушка начал заниматься этим. Дедушка не знал, что Андрей Ермак - мой хороший друг детства. И Андрюше как раз тоже нужна была помощь... У дедушки всегда были амбиции. Он «серый кардинал», - заявила Фокина.

«Представитель Украины на переговорах о мире уволен, потому что он не знал между кем идет война. Назначение по просьбе подруги, заявления, которые "не отражают официальную позицию", увольнение через два месяца. Бросили дедушку, которого не жалко, для озвучки текстов, которые сами произносить боятся. Получили реакцию - и спрятались, чтобы не втягиваться в скандал. Внутренняя и внешняя политика стала политикой прогибов. Получили окрик из Кремля - ставим Фокина. Получили окрик от фейсбука - снимаем Фокина. Нет никаких правил, никакого видения вперед - рефлексия касается сегодняшнего дня», - написал журналист Юрий Бутусов.