Прописка в смартфоне: названа дата, когда украинцы избавятся от бумажек
02.06.2021 15:16

До конца года украинцы избавятся от еще одной проблемы с получением бумажных документов. В скором времени одна из услуг всегда будет под рукой. Речь идет о получении справок о прописке.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, с 1 апреля в Украине выпущено специальное постановление, согласно которому общины должны подключаться к реестру, а если нет у них технологических возможностей, им предоставят интерфейс от демографического реестра, где они фиксируют эту информацию.

Федоров отметил, что уже присоединились 6 крупных областных центров, и в течение ближайших нескольких недель еще тысяча общин заработает.

Проблему с пропиской обещают решить до конца года.

«И она у всех будет в смартфоне. Мы перекладываем эту ответственность - носить эту справку - на плечи государства», - сказал министр.

Стоит напомнить, что сейчас можно изменить место регистрации онлайн в портале «Дія». Но услугой пока могут воспользоваться только владельцы ID-карт, но в Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает такую возможность и для бумажного паспорта.

Ранее мы сообщали о том, почему онлайн-прописка в Украине не сработает. В свою очередь, бывший народный депутат Виталий Куприй считает, что хождение по многочисленным инстанциям и регистрации типа прописки - это архаизм, который уже давно ничего не дает и не решает в мировой практике. Куприй, комментируя законопроект об онлайн-прописке отметил, что он является ненужным и на примере объяснил почему.