врачи
22.06.2021 20:40

В Украине на сегодняшний день нет технической возможности самостоятельно выявлять "дельта"-штамм коронавирусной инфекции, а риск что он появится в Украине существует и достаточно высок.

Об этом заявил в своем telegram-канале глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Парламентарий напомнил, что Всемирная организация здравоохранения уже зафиксировала случаи заражения "индийским" штаммом в 92 государствах.

"По подсчетам инфекционистов, 96% всех новых случаев коронавируса – это "индийский" штамм. В России в среднем за сутки умирает более 500 человек – большинство смертей вызывает именно "Дельта", – пишет Радуцкий.

Нардеп указал на то, что существует риск, что впоследствии волна дойдет и до нашей страны.

"В Украине пока нет технической возможности самостоятельно выявлять "индийский" штамм. Минздрав направил в лондонскую лабораторию 500 образцов из разных регионов. Также ожидаем от ВОЗ новые тест-системы, способные определять "Дельту", – проинформировал Радуцкий.

В связи со сложившейся ситуацией, сказал далее глава Комитета, в среду, 23 июня планируется совещание СНБО, на которой один из вопросов будет касается угрозы появления в Украине "индийского" штамма коронавируса.

Радуцкий признает тот факт, что украинцы устали от карантинных ограничений, но убежден в том, что ситуация действительно угрожающая.

На его взгляд необходимо рассмотреть следующие мероприятия:

  • возвращение обязательного ПЦР-тестирования на границе;
  • усиление контроля за карантином;
  • максимальное ускорение вакцинации;
  • усиление аналитической работы;
  • интенсивная подготовка опорных больниц к четвертой волне.

"Пока в стране фиксируются рекордно низкие показатели новых больных коронавирусом, у нас есть время подготовить больницы: закупить необходимое оборудование, установить кислородные станции, усилить команды врачей", – подытожил Михаил Радуцкий.

Ранее шотландские ученые сравнили риски госпитализации при инфицировании индийским и британским штаммами коронавируса, а также определили, к кому штамм Delta угрожает больше всего.

В Украине также спрогнозировали появление коронавируса «Дельта». По словам эпидемиолога Натальи Виноград, он гораздо опаснее «уханьского» варианта COVID-19.