Дельта
23.06.2021 09:54

В Украину идет опасный штамм коронавируса Дельта. Страна уже готовится ввести ограничения для иностранцев, которые въезжают в Украину, чтобы обезопасить себя от новой вспышки.

По данным украинской Академии наук он в 1,6 раза заразнее и более чем в два раза чаще приводит к госпитализации, чем британский штамм. На сегодняшний день, он распространен в 92 странах.  Эпидемиологи прогнозируют, что к концу лета этого года Дельта будет доминировать на территории Европы. Сейчас он активно арспространяется в Великобритании, России и Португалии. 

Как передает НВ, по мнению украинских ученых, из-за низкого уровня вакцинации населения в Украине и значительной миграции из России штамм Дельта может распространиться по территории страны быстрее, чем у западных соседей Украины, и иметь более тяжелые последствия.

Медики предупреждают, что распространенный в РФ штамм Дельта может угрожать Украине из-за высокого уровня миграции из России и ослабление ограничений для тех, кто прибывает на подконтрольные украинским властям территории с временно оккупированных территорий на Донбассе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, кто больше всего рискует подхватить штамм коронавируса Дельта. Самым частыми симптомами этого штамма являются общее недомогание, высока температура, головная боль, боль в горле, кашель и насморк. На первый взгляд это похоже на обычную простуду, только при коронавирусе они проходят значительно труднее.

В Украине на сегодняшний день нет технической возможности самостоятельно выявлять дельта-штамм коронавирусной инфекции, а риск что он появится в Украине существует и достаточно высок. По словам эпидемиолога Натальи Виноград, он гораздо опаснее «уханьского» варианта COVID-19.

А в Индии обнаружили первый случай заражения «зеленым грибком». 34-летний пациент перед этм два месяца лечился от коронавируса, у него было поражено 90% легких.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.