штамм Дельта
02.07.2021 09:35

Сегодня, 2 июля, вступило в силу решение Кабинета министров относительно изменений в карантинных норм для противодействия распространению штамма коронавируса “Дельта”.

По словам главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, будет проводится прежде всего контроль состояния здоровья прибывших из стран, где этот штамм коронавируса уже распространен. Будут развернуты пункты тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в пунктах пропуска через государственную границу.

Стоит отметить, что гражданам, которые возвращаются из России, Индии, Португалии, Великобритании, Северной Ирландии, нужно сдать тест  на определение антигена. Если же результат будет отрицательный, им разрешат попасть в Украину. 

В случае положительного результата нужно будет пройти самоизоляцию. Санитарные зоны обустраиваются вне территории пунктов пропуска (пунктов контроля) через государственную границу.

Список стран будет пересматриваться и обновляться в зависимости от эпидемической ситуации.

Симптомы заражения коронавирусом Дельта отличаются от уже известных признаков COVID-19. После окончания инкубационного периода у заболевшего повышается температура тела и появляются признаки, похожие на симптомы острого отравления.

По словам украинских врачей, индийский штамм коронавируса отличается высокой степенью распространения, он очень быстро передается от человека к человеку в коллективах и семьях.

Напомним, коронавирус Дельта обнаружен в Украине. Украинцам рассказали, по каким признакам можно понять, что произошло заражение индийским штаммом COVID-19.

Новый штамм коронавируса "Дельта" в три раза заразнее обычного. Об этом рассказала врач-инфекционист Ольга Голубовская.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.