Вакцины
02.07.2021 15:30

В Украине разрешили смешивать вакцины от коронавируса. Речь идет о препаратах компаний Pfizer и Moderna.

По словам члена оперативного штаба Министерства здравоохранения по вопросам вакцинации Федора Лапия, если человек был вакцинирован первой дозой Pfizer, то вторую прививку ему сделают также этим препаратом, передает РБК.

Если неизвестно, какой вакциной был привит человек, или он получил прививку мРНК вакциной от компании Moderna, то вторая доза вводится препаратом от Pfizer. В случае же если человека вакцинировали первой дозой от AstraZeneca, то и вторая доза должна быть той же вакциной.

Если после первой дозы AstraZeneca были зафиксированы побочные эффекты, тогда человек получит вторую дозу препарата Pfizer. Вакцину CoronaVac не будут смешивать.

Напомним, вакцина Pfizer-BioNTech станет доступна гражданам Украины уже в конце июля. Получить прививку препаратом в центрах вакцинации смогут все желающие граждане. 

В Украине скоро может начаться вакцинация против коронавируса и для детей. Но прививать будут не всех, а только тех, у кого есть высокие риски осложнений.

Ранее сообщалось, что посетителей известного киевского фестиваля будут прививать от коронавирусной инфекции. 

Также мы сообщали, что сегодня, 2 июля, вступило в силу решение Кабинета министров относительно изменений в карантинных норм для противодействия распространению штамма коронавируса “Дельта”. Новый штамм коронавируса "Дельта" в три раза заразнее обычного

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.