Виктор Медведчук
09.07.2021 10:25

В Киеве Печерский районный суд продлил домашний арест народному депутату Виктору Медведчуку. Его подозревают в государственной измене.

Как сообщает РБК-Украина, его оставили под домашним арестом до 7 сентября. Согласно решению суда, ему запретили покидать место жительства, за исключением необходимости оказания медицинской помощи.

Решение суда могут обжаловать в течение пяти дней.

Ранее сообщалось, что народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук в августе 2020 года передал информацию о местоположении скрытого подразделения ВСУ и его личном составе, заявил глава СБУ Иван Баканов. По словам Баканова, Медведчук сообщил Тарасу Козаку, который в то время находился в России, информацию о местоположении, личном составе и боевой подготовке скрытого подразделения ВСУ. Баканов добавил, что это был «подарок спецслужбам РФ».

Напомнм, Украина наложила санкции на самолеты лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его партнера Тараса Козака, которому номинально принадлежат заблокированные указом президента Владимира Зеленского телеканалы "112 Украина", NewsOne и Zik. Ранее Медведчук заявил, что борьба государства с партией "Оппозиционная платформой - За жизнь" и ее руководством началась сразу же после того, как президент Владимир Зеленский вступил в свою должность.  Президент России Владимир Путин осудил власть Украины за арест народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука. Помимо этого, глава Кремля назвал его "украинским националистом".