Коронавирус в школах
10.08.2021 21:44

Не допускать педагогических работников, не вакцинированных против COVID-19 к работе в школе - пока незаконно, заявил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

"Вакцинация педагогических работников не является обязательным: как и для всех остальных граждан она остается добровольной.

Поэтому руководитель учебного заведения не имеет права ограничивать доступ к работе в школе учителя, который не получил прививку. Именно поэтому как должностное лицо я буду действовать в рамках действующего законодательства и защищать права педагогических работников, если директора не допускают их к работе ", - рассказал Горбачев в Facebook.

В то же время омбудсмен отмечает, что вакцинация против COVID-19 является важной для учителей.

"Как гражданин я поддерживаю вакцинацию и считаю, что вакцинироваться должны не только педагоги, а и все граждане в целом.

Вакцинированый работник учебного заведения не только сам гораздо меньше рискует и существенно лучше защищен от тяжелого течения болезни, но и защищает других работников и учащихся.

Но эта защита не будет достаточно эффективной, если не провакцинируется нужное для создания коллективного иммунитета количество работников ", - подчеркнул Горбачев.

Омбудсмен напомнил, что с 5 августа 2021 вступило в силу Постановление Кабмина № 787, согласно которому если в учебном заведении провакцинировались лишь 20% работников - в "желтом", "оранжевом", "красном" уровне эпидемической опасности такое заведение будет обязано работать дистанционно.

"Работник учебного заведения должен осознавать, что вакцинируясь, он способствует защите права, прежде всего своего, и всех участников образовательного процесса на жизнь и здоровье.

Также он повышает шансы учебного заведения проводить образовательный процесс с нового учебного года большую часть времени очно, а не дистанционно.

Ведь заведения не в "зеленой" зоне, в которых 80% работников не будут вакцинированы, должны работать дистанционно ", - добавил Горбачев.

Также Горбачев обратил внимание на распространение в обществе и в частности среди педагогов "позорной антинаучной кампании по вакцинации".

И добавил, что сейчас уровень вакцинации педагогов по Украине еще не является достаточным.

Как ранее сообщалось, украинка вакцинировалась от коронавируса и в тот же день заболела, спасти женщину не удалось.

Кроме того, мы писали о том, что украинцев хотят массово прививать в магазинах. Чтобы специально не ехать в пункт прививки, вакцинироваться можно будет во время шоппинга.