Кушугумское кладбище
18.08.2021 15:00

В Украине чтут память погибших воинов АТО. Многие из них похоронены без имени. Некоторые родные до сих пор не верят в гибель своего сына, мужа, отца. В глубине души родные надеются, что в могиле лежит другой человек, что где-то ошиблись, что-то перепутали… но все равно приходят на могилы безымянных солдат.

Кушугумское кладбище

Как передает корреспондент From-ua.com, сегодня, 18 августа, на Кушугумском кладбище, где похоронены безымянные воины, запорожцы почтили память всех погибших в АТО.

В мероприятии приняли участие военные, представители власти, общественники. Также к мероприятию присоединились участники всеукраинского пробега "От Карпат до Мариуполя", которые посетили Запорожскую область.

Сергей Салий

Инициатор пробега ветеран АТО Сергей Салий, который передвигается на хендбайке из-за травмы, полученной на войне. Пробег стартовал в Ужгороде 9 августа и проходит по городам Львов, Ровно, Житомир, Киев, Полтава, Днепр, Запорожье, Мариуполь. Сергей Салий рассказал, что ездит по городам Украины, чтобы привлечь внимание к проблеме реабилитации украинских бойцов. У многих из них нет денег на дорогие операции или приобретение современных инвалидных колясок.

Кушугумское кладбище

Кушугумское кладбище

Участники сегодняшнего мероприятия на Кушугумском кладбище почтили минутой молчания память всех погибших воинов в Илловайске и Донбассе, всех тех, кто не вернулся из АТО домой.

Многие воины остались безымянными, но их подвиг будут помнить все живые.

Представители разных конфессий совершили общую молитву и провели по погибшим молебен.

Кушугумское кладбище

Как говорят священнослужители, они отдают дань памяти солдатам, которые не оставили своих имен. Теперь их домом стало небо. Солдаты вошли в вечность.

Священники молились, чтобы заросли раны на сердце их матерей, дочерей, жен и всех родных.

 

Кушугумское кладбище

Напомним, на Донбассе не прекращаются обстрели со стороны боевиков. Практически ежедневно штаб ООС фиксирует нарушения режима прекращения огня. Так, за сутки оккупанты пять раз нарушили режим тишины. В результате погиб один из украинских военных. Огонь открывали у Золотого-4, неподалеку Широкино, в районе Водяного, что на Приазовье, в направлении Новомихайловки, вблизи Причепиловки.

Напомним, распитие спиртных напитков в рядах боевиков оккупационных войск в Донбассе закончилось массовым убийством

Также, ранее From-ua.com сообщал, что Российская Федерация отказалась участвовать в срочном заседании Трёхсторонней контактной группы, созванном Украиной.

Напомним, в Украине чиновников перестали пускать на Донбасс в зону проведения Операции объединенных сил. Соответствующее распоряжение подписано главнокомандующим Вооруженных сил Украины Валерием Залужным, говорится в сообщении на сайте Верховной Рады Украины.

Кушугумское кладбище