стаканчики
22.09.2021 19:10

В Украине решили запустить сервис обмена многоразовыми стаканами. Это первый в стране интегрированный проект Cup Sharing & Sorting Waste, который запускает Ассоциация лидеров устойчивого развития, передает ukranews.com.

Отмечается, что каждый год в Украине проводится более 500 масштабных фестивалей и мероприятий и тысячи корпоративов. После них образуются тонны мусора из пластика и несортированных отходов.

"На все мероприятия национального, регионального, городского или корпоративного масштаба мы готовы предоставить многократные стаканы из бамбукового волокна и пластика, которые годятся для повторной переработки и не выделяют вредные вещества при любом температурном режиме. На них можно нанести логотип ивента и оставить как сувенир участникам. Или такие стаканы выдают под залог от 50 до 100 гривен за большой или 30-60 за маленький, в зависимости от формата мероприятия. Отдельно оплачивается нанесения корпоративного логотипа", - говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

По оценкам западных экспертов, которые реализуют подобные проекты уже достаточно давно, всего 7-8% участников мероприятия возвращают посуду. Остальные оставляют его в качестве сувенира.

Ранее сообщалось о запрете производства пластика и его ввоза на территорию Украины. Есть вероятность того, что вскоре украинцы пересмотрят свой подход к пикникам и отдыху на природе и перестанут использовать пластиковую посуду в быту.

Напомним, специалисты считают, что необходимо переходить на замкнутый цикл производства пластика. Пластиковый мусор наносит огромный вред водной фауне, очень сильно загрязняет пляжи. Иногда люди находят мертвых китов, у которых желудок забит мусором. Негативное воздействие пластик оказывает не только на китов, но и на всех животных, вредные вещества могут попадать в их организм и отравлять. Пластик вреден и для человека, химические вещества некоторых токсичных пластмасс могут вызывать кожные заболевания и отравления.

Загрязнение окружающей среды пластиком вредит экономике – туристическая, рыболовная сферы несут значительные убытки, а строительство очистных сооружений и разработка способов переработки пластика требуют значительных финансовых вложений.

Кроме того, пластиковый мусор серьезно влияет и на климат планеты.