Сон
29.09.2021 13:45

С приходом осени многие стали тяжело просыпаться по утрам. Стало позже светлеть и подниматься из теплой постели рано утром стало сложнее. Но есть несколько секретов, как сделать утро бодрым.

Своими советами делится врач Виктория Савицкая, передает changeua.com.

Для хорошего сна надо уметь отдыхать. Человеку нужно в среднем спать 7-8 часов в сутки. Очень желательно, чтобы сон не прерывался и это был полноценный отдых.

Для этого надо регулярно проветривать спальню. Комфортная температура в комнате – 18-20 градусов.

Если долго не получается заснуть, можно вечером принять теплую ванну, добавив в воду ароматическое масло.

Также можно вечером принимать настойку мутя или зверобоя. Особенно после тяжелого рабочего дня.

Также врач советует использовать ароматы герани и лаванды. Это может быть или ароматическая лампа, или просто втирать в висок капельку масла.

Так сон будет полноценным и организм успеет отдохнуть, чтобы утром быть бодрым.

Вместо кофе для бодрого утра можно использовать другой напиток. Например, 20-25 капель настойки экстракта радиолы розовой и немного воды. Или же на пол чашечки зеленого чая использовать 35 капель настойки женьшеня.

Как сообщалось ранее, ученые считают, что для того, чтобы хорошо и крепко спать, нужно употреблять в пищу миндаль, грецкий орех, рис, индейку, лосось, киви и чай с ромашкой. Миндальные орехи богаты различными витаминами и микроминералами. Эти орехи – отличный источник мелатонина, который известен как “гормон сна” и дает мозгу сигнал о необходимости уснуть. Поэтому небольшая горсть миндаля на ночь вполне может дать желаемый эффект “снотворного”.

Также напомним, психологи рассказали о необычных способах, которые  могут помочь побороть стресс и депрессию.