карта
25.11.2021 19:00

Предполагается, что с 1 марта 2022 года снимут ограничения на въезд для граждан всех третьих стран, передает РБК-Украина.

Оптимизированный подход теперь будет полностью зависеть от статуса самого путешественника, а не от страны отправления. Это означает отмену так называемого "зеленого списка" стран, граждан которых рекомендуется свободно пропускать на территорию ЕС.

Еврокомиссия отмечает, что частые обновления списка затрудняют планирование путешествий, а новые правила сделают систему более понятной.

В заявлении говорится, что с ростом масштабов вакцинации во всем мире  имеет смысл отменить ограничения на поездки на основе статуса человека, а не страны, из которой он приехал. Это изменение произойдет только с 1 марта 2022 года, чтобы дать странам, не входящим в ЕС, время для дальнейшего повышения показателей вакцинации. 

Уточняется, что те, кто получил вакцину, одобренную Всемирной организацией здравоохранения, но не Европейского агентства по лекарственным средствам, должны будут предъявлять отрицательные тесты на COVID.

Ранее сообщалось, что согласно свежему мониторингу запросов украинских пользователей Google, Карпаты входят в тройку самых популярных направлений для отдыха в Украине. Cпрос на горнолыжный отдых не снижается. При поселении туристов в гостиницы обязательно попросят предъявить COVID-сертификаты. Их могут потребовать на горнолыжных спусках и на подъемниках. Мы писали, сколько будет стоить зимний отдых в Карпатах в этом году.  Также мы сообщали о том, какие страны остаются открытыми для вакцинированных украинских туристов.

Стоит отметить, что правила посещения стран меняются довольно быстро, поэтому, если вы собрались в путешествие обязательно уточняйте условия въезда на сайте министерства иностранных дел Украины, либо на сайтах посольств иностранных государств.