Борщевой набор
07.12.2021 10:47

В текущем году продукты из "борщевого набора" в среднем подорожали в 2,6 раза в сравнении с декабрем 2020 года. Эксперты объясняют такое существенное подорожание нестабильной ситуацией на агрорынке.

Как сообщает EastFruit, оптовые цены на морковь поднялись в два раза. Стоимость лука - в 2,5 раза, а цены на столовую свеклу и белокочанную капусту - в 3 раза.

В этом году подешевел только картофель. Средние оптовые цены на треть ниже, чем год назад. Аналитики отмечают, что одной из ключевых причин такого роста цен на "борщевой набор", оказалось сокращение площадей посевов из-за неблагоприятных погодных условий.

Еще один фактор, который негативно повлиял - ухудшение прибыльности выращивания этих культур на фоне взрывного роста цен на зерновые и масличные культуры.

Напомним, в текущем году розничные цены на свинину в ноябре были ниже, чем в октябре. В сообщении говорится, что в течение ноября килограмм свинины в среднем стоил 131 грн/кг.

Также сообщалось, что теперь все украинцы, обладающие на правах собственности земельными паями, должны платить минимальный налог в 1,5 тыс. гривен за каждый гектар. Налоги придется платить также, если участок расположен не в черте города.