хлебопек
18.12.2021 14:53

В Украине значительно подорожают практически все продукты. Наибольшие проблемы неожиданно возникли в хлебопекарской сфере. И это при рекордном урожае зерновых.

При этом прогнозируется подорожание хлеба уже в январе-2022. Цена буханки хлеба может подскочить до 40 грн и выше.

В сложившейся ситуации, Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой обеспечить "льготный" газ для стабильности производства, пишет Европейская правда.

Производители честно предупредили, что рост цены на газ и сырье приводит к убыточной деятельности хлебопекарных предприятий.

По их данным, за год цены на газ для бизнеса выросли почти в десять раз – в январском контракте она достигла 52 тысяч грн за тысячу кубов.

Тем временем часть рынка уже работает "в ноль" или получает убытки. Но в январе, когда расходы на газ возрастут более 50 грн/куб, некоторым предприятиям может не хватить доходов, чтобы покрыть заработные платы.

"Такое положение вещей в ближайшее время неотвратимо спровоцирует перебои в производстве хлеба и его поставках в торговые заведения, неизбежно возникновение социального напряжения в обществе и других негативных последствий экономического и социального характера", - пишут ассоциации в письме к правительству и президенту.

В итоги представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.